Die Rektoren der Ruhr-Universität

Hinweis: Die Bezeichnungen der Fakultäten resp. der Abteilungen sowie der Fachrichtungen/
Lehrstühle beziehen sich auf den Zeitpunkt des Amtsantritts des jeweiligen Rektors.

Prof. Dr. Hans Wenke
* 22.4.1903 in Sangerhausen, † 27.2.1971

Universität Hamburg, Erziehungswissenschaft

Vorsitzender des Gründungsausschusses für die Universität Bochum 1961-1966
1963 zum Gründungsrektor ernannt


Prof. D. Heinrich Greeven
* 4.10.1906 in Thorn/Westpreußen, † 7.6.1990

Berufen 1964; Abteilung für Evangelische Theologie, Exegese und Theologie des Neuen Testaments

Amtsantritt: 30.06.1965


Prof. Dr. Kurt H. Biedenkopf
* 28.01.1930 in Ludwigshafen

Berufen 1964; Abteilung für Rechtswissenschaft, Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht

Amtsantritt: 15.10.1967


Prof. Dr. Hans Faillard
* 02.04.1924 in Köln, † 05.08.2005

Berufen 1964; Abteilung für Naturwissenschaftliche Medizin, Physiologische Chemie

Amtsantritt: 15.10.1969


Prof. Dr. Siegfried Grosse
* 22.10.1924 in Grimma/Sachsen, † 17.1.2016

Berufen 1964; Abteilung für Philologie, Altgermanistik

Amtsantritt: 22.02.1972


Prof. Dr. Günter Ewald
* 01.04.1929 in Steinheim am Main, † 9.7.2015

Berufen 1964; Abteilung für Mathematik, Algebra und Geometrie

Amtsantritt: 15.10.1973


Prof. Dr. Peter Meyer-Dohm
* 25.04.1930 in Hamburg

Berufen 1965; Abteilung für Wirtschaftswissenschaft, Wirtschaftslehre, insb. Wirtschaftspolitik

Amtsantritt: 15.10.1975


Prof. Dr. Knut Ipsen
* 09.06.1935 in Hamburg

Berufen 1974; Abteilung für Rechtswissenschaft, Öffentliches Recht

Amtsantritt: 17.10.1979


Übernahme der Amtsgeschäfte durch den Prorektor für Lehre Prof. Dr. Gerd Stratmann, Fakultät für Philologie, ab dem 15.10.1989


Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Maßberg
* 11.05.1932 in Karlsruhe

Berufen 1975; Fakultät für Maschinenbau, Produktionssysteme und Prozeßleittechnik

Amtsantritt: 20.12.1989


Prof. Dr. Manfred Bormann
* 15.01.1934 in Neidenburg/Ostpreußen

Berufen 1975; Fakultät für Physik und Astronomie, Fachdidaktik der Physik

Amtsantritt: 10.01.1994


Prof. Dr. Dietmar Petzina
* 15.09.1938 in Prag

Berufen 1970; Fakultät für Geschichtswissenschaft und Fakultät für Sozialwissenschaft, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte

Amtsantritt: 10.01.1998


Prof. Dr.-Ing. Gerhard Wagner
* 31.10.1946 in Bamberg

Berufen 1988; Fakultät für Maschinenbau, Maschinenelemente und Fördertechnik

Amtsantritt: 01.12.2002


Prof. Dr. Elmar Weiler
* 13.06.1949 in Bochum

Berufen 1988; Fakultät für Biologie, Pflanzenphysiologie

Amtsantritt: 01.12.2006


Prof. Dr. Axel Schölmerich
* 23.04.1952 in Marburg/Lahn

Berufen 1996; Fakultät für Psychologie, Entwicklungsspychologie

Amtsantritt: 01.10.2015